Candidatos a diputados Miranda 2020 - Diario Suspenso | Últimas Noticias de Venezuela

Candidatos a diputados Miranda 2020

Share This
El estado Miranda elegirá un total de 19 curules de la Asamblea Nacional (AN) en las próximas elecciones parlamentarias 2020 convocadas por el Consejo Nacional Electoral (CNE) para el próximo 6 de diciembre.
 

Candidatos a diputados y diputadas VOTO LISTA Miranda


VPA, PV, VU

Lista 1 Garcia Barrios Angel David

Lista 2 Perfecto Gamero Arkiely Evony                

Lista 3 Avila Hernandez Omar Alexander                            

Lista 4 Arteaga Romero Henry Adrian                   

Lista 5 Tovar Bourgeon Jose Andres                      

Lista 6 Hernandez Leal Leonardo                            

Lista 7 Vilera Arevalo Warly Daniel                         

Lista 8 Paris Sozaya Menfri Alier                              

Lista 9 Rojas  Cornelina                

Lista 10 Villamizar Pacheco Josefina Gregoria                   

Lista 11 Martinez Peña Miyuleidys                         

Lista 12 Marquez Sanchez Monica Fabiola                          

Lista 13 Hernandez Toro Grecia Carolina                             

Lista 14 Perez Brito Daisy Josefina                          

Lista 15 Lara Perez Gennesis Jose                           

Lista 16 Povea Sumabila Yajaira Josefina                             

                                              

 

MEP, UPV, PODEMOS, APC, ORA, PPT, TUPAMARO, MSV, PSUV

Lista 1 Eekhout Gomez Blanca Rosa        Voto Lista

Lista 2 Rodriguez Gamboa Willian Jose                 

Lista 3 Peña Martinez Gabriela Mayerling                           

Lista 4 Vallenilla Hazell Winston Teofilactes                       

Lista 5 Crespo Grismaldo Rodolfo Antonio                          

Lista 6 Monzon Gomez Thayde Rosa                     

Lista 7 Galindez Vallester Antonio Jose                 

Lista 8 Benavides  Miguel Antonio                          

Lista 9 Sanoja De Torres Ana Dolores                    

Lista 10 Perez Sojo Jose Daniel                 

Lista 11 Alvarez Zapata Luis Alberto                       

Lista 12 Toro Rivero Julio Cesar                

Lista 13 Freire Gonzalez Maria Luisa                      

Lista 14 Cesin Centeno Emma Elinor                      

Lista 15 Amatima Montero Ruth Dessiree                          

Lista 16 Hernandez Flores Orlando Jose               

                                              

MOVEV

Lista 1 Novoa Cardenas Karinna Del Valle

Lista 2 Pacheco Eslava Roger Antonio                   

Lista 3 Hernandez  Cesar David                 

Lista 4 Aldana Carvajal Genesis De Los Angeles                

Lista 5 Nuñez Rodriguez Katiuska Andreina                        

Lista 6 Mujica Guillen Ricardo Eriberto                 

Lista 7 Azanza Campos Migdalys Del Valle                           

Lista 8 Melo Hernandez Julio Cesar                        

Lista 9 Morales Meneses Orlehans Ivan               

Lista 10 Rodriguez Armero Ana Isabel                   

Lista 11 Chaya Maita Jamil Emanuel Alejandro                 

Lista 12 Becerra Molina Andrew Jose                    

Lista 13 Reyes Nuñez Francisco Jose                      

Lista 14 Sanchez Antunez Nicole Stephanie                       

Lista 15 Castillo  Aura Rosa                        

Lista 16 Romero Perez Nira Esther                         

 

FDC                                      

Lista 1 Cisneros  Marvi Tamara

Lista 2 Pedrique Mendoza Carlos Jose                  

Lista 3 Loaiza Puchi Betsy Josefina                          

Lista 4 Valera Campos Evaling Daniela                  

Lista 5 Torres Leon Anays                           

Lista 6 Mesone Araque Fiorinella                            

Lista 7 Blanco Piñate Ayram Roman                       

Lista 8 Bianchi Pepper Keyla Isabel                         

Lista 9 Adellan Gonzalez Wuendy                           

Lista 10 Regalado Cedeño Antalic Nazareth                       

Lista 11 Suarez Villegas Agatha Betania De La Caridad                   

Lista 12 Fernandez Marquina Rosmary Thais                     

Lista 13 Gonzalez Moyano Jeicel Ricardo                             

Lista 14 Sayas Zambrano Erser David                     

Lista 15 De Quesada Gil Jorge Luis                          

Lista 16 Garcia Povea Carlos Luis                             

                                              

MAS

Lista 1 Tapia Bastidas Jesus Alberto

Lista 2 Diaz Mezones Hugo Ramon                         

Lista 3 Arias De Freites Luz Del Valle                      

Lista 4 Casique Pedraza Geoffrey Armando                       

Lista 5 Mujica Hernandez Maria Antonia                             

Lista 6 Velasquez  Omar Antonio                             

Lista 7 Sanchez  Lila Mercedes                 

Lista 8 Ramos Rojas Richar Froilan                          

Lista 9 Guevara Chopite Katherine Del Valle                       

Lista 10 Lugo  Javier Jose                            

Lista 11 Barreiro Salazar Julio Manuel                   

Lista 12 Guevara  Francisco Jose                             

Lista 13 Guerrero Zambrano Maryory                   

Lista 14 Alvarez  Luis Antonio                   

Lista 15 Nariño De Peñaloza Luddy Raquel                         

Lista 16 Salazar Zamora Wilmer Andres               

                                              

FV, VFM, PAM

Lista 1 Ayala Farfan Luis Tayron

Lista 2 Mata Padilla Judith Del Carmen                 

Lista 3 Landaeta Brandt Monica Eliana                  

Lista 4 Nieves Lares Nancy Carolina                        

Lista 5 Galanton Sanchez Cruz Teresa                   

Lista 6 Garcia Gonzalez Alexis Rafael                     

Lista 7 Ibarra  Elissett                    

Lista 8 Rangel Eizaguirre Miren Josune                 

Lista 9 Piñango Gonzalez Zarixa Josefina                              

Lista 10 Becerra Gonzalez Juan Carlos                   

Lista 11 Lopez Avilet Ronmel Jesus                        

Lista 12 Pereira Almao Yonathan Manuel                            

Lista 13 Hernandez Ortiz Ivan Andres                   

Lista 14 Soto Marquez Jose Alessandro                

Lista 15 Martinez Acosta Melida Yoilet                 

Lista 16 Arias Guere Carlos Jose               

                                              

COPEI, AP, EL CAMBIO, AD, CMC

Lista 1 Alvarado Prato Juan Carlos

Lista 2 Herrera Sarmiento Israel De Jesus Fernando                        

Lista 3 Sanchez Ismayel Anibal Emilio                    

Lista 4 Sojo Espinoza Vianelbi Del Valle                

Lista 5 Villegas Idrogo Frederick Beneditt                           

Lista 6 Rios Briceño Ricardo Rafael                         

Lista 7 Alfonzo Suarez Thais Coromoto                 

Lista 8 Medina Roa Alonso Enrique                        

Lista 9 Campos Solorzano Manuel Alberto                          

Lista 10 Seijas Moronta Jose Gregorio                  

Lista 11 Rondon Muñoz Luis Antonio                    

Lista 12 De Franca Gutierrez Iris Ayam                  

Lista 13 Gonzalez Domero Luisa Maite                 

Lista 14 Mejias Rosales  Carmen Rosaura                            

Lista 15 Medina Sucre Julio Isaias                           

Lista 16 Muñoz  Derbert Ugalde                              

                                              

UNION PROGRESO

Lista 1 Malave Gonzalez Mercedes Margarita

Lista 2 Gedler Ceballos  Manuel Emilio                  

Lista 3 Moreno Valerio Luis Enrique                       

Lista 4 Gonzalez Morales Evelyn Maria                 

Lista 5 Martinez Sanabria Ana Mary                       

Lista 6 Gonzalez Alpino Carlos Enrique                 

Lista 7 Rondon Gonzalez Luis Efren                        

Lista 8 Ortiz Gil Glendis Karina                  

Lista 9 Alvarado Rivas Yilda Margarita                   

Lista 10 Marval  Thomas Rafael                

Lista 11 Gallardo Parrilla Franklin Alberto                           

Lista 12 Iriza Quiaro Lorena Andreina                   

Lista 13 Plater  Maria Laura                        

Lista 14 Reyes  Alfredo Jose                      

Lista 15 Perdomo Suarez Carlos Gilberto                             

Lista 16 Fernandez Marquez Migdalia Del Carmen                          

                                              

LPC

Lista 1 Gonzalez  Alexander

Lista 2 Rodriguez Torres Dakota Sting                   

Lista 3 Palencia Paredes Nelia Del Carmen                         

Lista 4 Aponte Pellicer Hernan Manuel                 

Lista 5 Goyo Goyo Veronica Daniela                       

Lista 6 Gonzalez Silva Susan Kimberlims Karlos Ky                           

Lista 7 Coa Maimo Edumar Yesiree                        

Lista 8 Rodriguez Burgos Amilcar Jose                  

                                              

NUVIPA

Lista 1 Rojas Santeliz Dusacar Nacor

Lista 2 Faucher Gonzalez Bernard Alexandre Raymond                 

Lista 3 Martinez Mendez Nancy Ruth                    

Lista 4 Marin Mena Katherine Fabiola                   

Lista 5 Gonzalez Noriega Alexis Jose                      

Lista 6 Tineo Aguilera Carolina Del Valle                              

Lista 7 Estrada Isturiz Dani Yanet                            

Lista 8 Tovar Sojo Victor Jose                    

Lista 9 Lopez Flores Dairys Mayerling                    

Lista 10 Blanco Vierma Maria Eirene                     

Lista 11 Ballesteros Suarez Harry Kenneth                          

Lista 12 Gonzalez Perera Nancy Carolina                             

Lista 13 Sanchez Betancourt Maryuli Del Valle                  

Lista 14 Perez Reyes Cesar Antonio                       

Lista 15 Martinez Quintero Jose Manuel                              

Lista 16 Zarate  Benjamin Ramon                            

                                              

SPV

Lista 1 Chirinos Duque Christian Orlando

Lista 2 Salas  Netty Johana                         

Lista 3 Salas Arguello Valmore                  

Lista 4 Dager Vargas Joyce Ila                    

Lista 5 Aponte Herrera Douglas Enrique               

Lista 6 Rojas Lorca Ivonne Yumary                          

Lista 7 Alvarez Maza Yahve Marcelo                      

Lista 8 Mantilla Niño Lina Maria               

Lista 9 Garcia Puerta Johnny De Jesus                   

Lista 10 Bechara Aguilar Mary Elbys                       

Lista 11 Piñango Contreras Luis Jose                     

Lista 12 Oviedo Contreras Angie Tamaika                            

Lista 13 Zurita Medina Victor Enrique                   

Lista 14 Galindo Gomez Yirma Carolina                 

Lista 15 Castro Avila Alexis Ramon                         

Lista 16 Ruiz  Judith Francisca                   

               

PCV                      

Lista 1 Azpurua Guerra Carlos

Lista 2 Linarez Carrera Elena Teresa                       

Lista 3 Velasquez Castillo Felix Jesus                      

Lista 4 Mares De Negrete Norys Isabel                 

Lista 5 Rivero  Argimiro Jose                      

Lista 6 Pascal Gittens Perla Marina                         

Lista 7 Briceño Rios Noel Antonio                           

Lista 8 Gil Lopez Georgelina                      

Lista 9 Diaz Garcia Andry Jose                   

Lista 10 Moreno Molina Sonia Ramona                

Lista 11 Barrios  Luis Daniel                        

Lista 12 Salazar Veliz Carmen Audelina                 

Lista 13 Segovia Milano Nestor                

Lista 14 Guerra Rodriguez Xiomara Elvia                              

Lista 15 Jaspe Polanco Pedro Jose                          

Lista 16 Martinez Acosta Sol Maria                         

                                              

UPP89

Lista 1 Castañeda Torres Jose Luis

Lista 2 Castañeda Torres Yelitza Yamileth                            

Lista 3 Blanco Moreno Rafael Simon                      

Lista 4 Vasquez Sanchez Licmar Rosa                     

Lista 5 Duno Mora Douglas Jesus                            

Lista 6 Amaro Torres Omarlyn Sayleth                  

Lista 7 Sojo Martinez Francisco Antonio                              

Lista 8 Mendez De Paez Rosa Elena                        

Lista 9 Martinez Tomase Hector Luis                      

Lista 10 Tovar De Dellan Mildre Del Carmen                      

Lista 11 Malpica Galvis Jose Leonardo                  

Lista 12 Navas Villegas Gines Dalila                         

Lista 13 Alzuru Meneses Juan Alberto                  

Lista 14 Tovar  Carmen Sulay                     

Lista 15 Rodriguez Martinez Rodolfo Jose                           

Lista 16 Parada Cuama Lisbeydi Maria                   



De total de cargos a elegir, 11 serán electos nominalmente, mientras que 8 lo harán a través de la lista por estado, como parte del equilibrio y ponderación recíproca entre el sistema de elección de cargos nominales y el sistema de elección proporcional de cargos lista establecido en las Normas Especiales para la elección de la AN período legislativo 2021-2026, publicada según resolución Nº 200630-0015 de fecha 30 de junio de 2020.

Según el CNE estos números podrán aumentar para los venideros comicios luego que este lunes 13 de julio y hasta el 26 de julio inicie la fase de Actualización y Registro Especial Electoral como parte del cronograma establecido.

Candidatos a diputados Miranda 2020

Los números de cargos a elegir por cada estado de manera nominal y mediante lista estatal se determina según una base poblacional del 1,1 % de la población total del país.

Asimismo, las normas aprobadas por el CNE establecen que en estas elecciones se elegirán en totalidad 277 escaños, de los cuales 48 serán por lista nacional más su suplente por cada diputado, 96 por lista regional, 130 cargos nominales y tres representantes indígenas, es decir, 52 % de los cargos serán proporcionales y 48 % nominales.

Los nombres y apellidos de los diputados oficialistas y de oposición para las elecciones de la Asamblea Nacional de Venezuela aún no son presentados por sus partidos políticos. Se espera la presentación de los nombres de diputados principales y suplente del estado Miranda, Zulia, La Guaira, Aragua, Carabobo, Bolíar y por supuesto, el Distrito Capital de Venezuela, siendo estos los más importantes

El estado Miranda esta conformado por 6 subregiones: Altos mirandino, Metropolitano, Sucre, Guarenas - Guatire, Barlovento y Valles del tuy. Electoralmente está constituido de la siguiente manera:

Candidatos a diputados Altos Mirandinos (Circuito 1)

 VPA, PV, VU

Principal 1 Gutierrez Corredor Fermin Del Valle

Suplente 1 Larosa Sanchez Greisny Del Carmen

Principal 2 Manzanares Mendoza Tony Nelson

Suplente 2 Ortega Vivas Mileydi Skarleth

                                              

 

MEP, UPV, PODEMOS, APC, ORA, PPT, TUPAMARO, MSV, PSUV

Principal 1 Jaramillo PinedaDarwin Alirio

Suplente 1 Cisneros Cisneros Carmen Cecilia

Principal 2 Rondon Muñoz Janitza Cecilia

Suplente 2 Jhorman Vargas

                                              

MOVEV

Principal 1 Aldana Carvajal Genesis De Los Angeles

Suplente 1 Villegas Espinoza Josman Daniel

Principal 2 Hernandez  Cesar David

Suplente 2 Castillo  Aura Rosa

 

FDC                                      

Principal 1 Torres Leon Anays

Suplente 1 Cisneros  Marvi Tamara

Principal 2 Pedrique Mendoza Carlos Jose

Suplente 2 Bianchi Pepper Keyla Isabel

                                              

MAS

Principal 1 Mujica Hernandez Maria Antonia

Suplente 1 Lugo  Javier Jose

Principal 2 Barreiro Salazar Julio Manuel

Suplente 2 Sanchez  Lila Mercedes

                                              

FV, VFM, PAM

Principal 1 Garcia Gonzalez Alexis Rafael

Suplente 1 Piñango Gonzalez Zarixa Josefina

Principal 2 Castro Veris Daniela

Suplente 2 Requena  Jose Guillermo

                                              

COPEI, AP, EL CAMBIO, AD, CMC

Principal 1 De Franca Gutierrez Iris Ayam

Suplente 1 Gallardo Lopez Jean Luis

Principal 2 Medina Roa Alonso Enrique

Suplente 2 Ramirez De Silveira Georgina

                                              

UNION PROGRESO

Principal 1 Angarita Lopez Jorge Ali

Suplente 1 Fernandez Marquez Migdalia Del Carmen

Principal 2 Mazzarella Pondillo Clementina Angela

Suplente 2 Perdomo Suarez Carlos Gilberto

                                              

LPC

Principal 1 Aponte Pellicer Hernan Manuel

Suplente 1 Diaz Vivas Ively Youseline

Principal 2 Morante Piñero Mayuri Nobelis

Suplente 2 Morante Piñero Gabriel Ramon

                                              

NUVIPA

Principal 1 Rojas Santeliz Dusacar Nacor

Suplente 1 Martinez Mendez Nancy Ruth

Principal 2 Gonzalez Perera Nancy Carolina

Suplente 2 Tovar Sojo Victor Jose

                                              

SPV

Principal 1 Chirinos Duque Christian Orlando

Suplente 1 Rojas De Parra Fidedigna

Principal 2 Mendez Peña Nancy Aurora

Suplente 2 Macias Lareal Henry Rafael 

               

PCV                      

Principal 1 Romero Blanco Elizabeth

Suplente 1 Peña Angulo Henys Enrique

Principal 2 Troconis Morales Juan Antonio

Suplente 2 Yepez Daboin Gregoria Gabriela

                                              

UPP89

Principal 1 Godoy Zapata Angel Rafael

Suplente 1 Carias Velasquez Gladys Margarita

Principal 2 Misler Garcia Marvis Odalis

Suplente 2 Noda Gomez Johnny Rafael

 

Compuesto por los municipios: Guaicaipuro "Los Teques", Carrizal y Los Salias "San Antonio". Que comprenden 9 parroquias: Los Teques, San Pedro de los altos, El Jarillo, Cecilio Acosta, Paracotos, Tacatá, Altagracia de la Montaña, Carrizal y San Antonio. (Aún desconocemos los candidatos a diputados para las elecciones parlamentarias 2020)

El Circuito 1 del Estado Bolivariano de Miranda tiene una población según el censo poblacional 2020 del Instituto Nacional de Estadísticas (INE) de 417.977 habitantes. Dividido de entre la siguiente manera: Guaicaipuro 284.099 hab, Carrizal 59.644 hab y Los Salias 74.234 hab.

En el Eje Altos Mirandinos elegirá este 6 de Diciembre de 2 Diputados o diputadas nominales para la Asamblea Nacional en su período 2021-2026.

Candidatos a diputados Metropolitano (Circuito 2 - Circuito 3)

VPA, PV, VU

Principal 1 Vanegas Aguinagalde Rohna Dubaly

Suplente 1 Perez Fagundez Francisco Daniel

Principal 2 Perez Medina Johnny David

Suplente 2 Sorondo Rodriguez Elides

                                              

 

MEP, UPV, PODEMOS, APC, ORA, PPT, TUPAMARO, MSV, PSUV

Principal 1 Sanchez Guerrero Sony Mayerlin

Suplente 1 Montilla Sequera Juan Ramon

Principal 2 Gonzalez Camperos Francisco Raul

Suplente 2 La Rosa Hernandez Yeureska Inexis                                              

MOVEV

Principal 1 Pacheco Eslava Roger Antonio

Suplente 1 Rodriguez Armero Ana Isabel

Principal 2 Novoa Cardenas Karinna Del Valle

Suplente 2 Becerra Molina Andrew Jose 

FDC                                      

Principal 1 Valera Campos Evaling Daniela

Suplente 1 Mesone Araque Fiorinella

Principal 2 Perregil Ramirez Sheyla Erika

Suplente 2 Blanco Piñate Ayram Roman                                              

MAS

Principal 1 Graterol Ramirez Ronald Alejandro

Suplente 1 Peña Gonzalez Delys Del Socorro

Principal 2 Cedeño  Mervis Rafaela

Suplente 2 Quintana Lopez Luis Enrique                                              

FV, VFM, PAM

Principal 1 Ayala Farfan Luis Tayron

Suplente 1 Martinez Acosta Melida Yoilet

Principal 2 Rangel Eizaguirre Miren Josune

Suplente 2 Arias Guere Carlos Jose

                                              

COPEI, AP, EL CAMBIO, AD, CMC

Principal 1 Mentado Peña Leonel Alberto

Suplente 1  Alfonzo Escauriaza Maria Elena

Principal 2  Torrealba Gonzalez Julian Eduardo

Suplente 2  Ghini Mata Maria Pia                                              

UNION PROGRESO

Principal 1  Malave Gonzalez Mercedes Margarita

Suplente 1  Bastidas Quevedo Marcial Dario

Principal 2  Asencion Olivares Iber Jose

Suplente 2  Aguilar Blanco Cherley Cheisnabell

                                              

LPC

Principal 1 Rodriguez Burgos Amilcar Jose

Suplente 1 Grado Buscemi Emanuela Ana Rita

Principal 2 Ruiz  Jhonny Jose

Suplente 2 Ochoa Llamozas Shalimar                                              

NUVIPA

Principal 1 Sanchez Montero Daniel

Suplente 1 Colmenarez  Yoley Danay

Principal 2 Faucher Gonzalez Bernard Alexandre Raymond

Suplente 2 Marin Mena Katherine Fabiola                                              

SPV

Principal 1 Perez Belmonte Alexander Rafael

Suplente 1 Ferraro Perdomo Claudia Edda Concepcion

Principal 2 Hernandez Orozco Elsy Rina

Suplente 2 Prada Diaz Luis Eduardo

               

Pcv                      

Principal 1 Rivera Villarreal Miguel Ramon

Suplente 1 Ospino Zambrano Lida

Principal 2 Vielma Gallardo Gladys Maria

Suplente 2 Reyes  Jose Luis                                              

UPP89

Principal 1 Tovar  Nestor Luis

Suplente 1 Lopez Conde Iraida Roxana

Principal 2 Alvarado  Roxana Lisbeth

Suplente 2 Carpio Escañuela Roberto Jose

Circuito 3

VPA, PV, VU

Principal 1 Paris Sozaya Menfri Alier

Suplente 1 Paradas Perez Darwin Arcidis                                              

 

MEP, UPV, PODEMOS, APC, ORA, PPT, TUPAMARO, MSV, PSUV

Principal 1 Chacon Perez Gabriela Rosa

Suplente 1 Aramburo Mercado Ronald Enrique

MOVEV

Principal 1 Nuñez Rodriguez Katiuska Andreina

Suplente 1 Marquez Nuñez Carlos Alberto

FDC                                      

Principal 1 Garcia Povea Carlos Luis

Suplente 1 De Quesada Gil Jorge Luis

MAS

Principal 1 Guevara  Francisco Jose

Suplente 1 Guevara Chopite Katherine Del Valle

FV, VFM, PAM

Principal 1 Galanton Sanchez Cruz Teresa

Suplente 1 Palencia Cortez Victor Rafael                                              

COPEI, AP, EL CAMBIO, AD, CMC

Principal 1 Figallo Dalta Juan Eleazar

Suplente 1 Mejias Rosales  Carmen Rosaura                                              

UNION PROGRESO

Principal 1 Gianfrancesco D Orsi Marquez Jesus Salvador

Suplente 1 Flores Gonzalez Vicenta Elena                                              

LPC

Principal 1 Rodriguez Torres Dakota Sting

Suplente 1 Goyo Goyo Veronica Daniela                                              

NUVIPA

Principal 1 Gonzalez Noriega Alexis Jose

Suplente 1 Tineo Aguilera Carolina Del Valle                                              

SPV

Principal 1 Naguanagua Marin Roberto Antonio

Suplente 1 Ruiz Oliver Nereida Maria               

PCV                      

Principal 1 Veliz Perez Jaime Butista

Suplente 1 Arteaga Gutierrez Yajaira Margarita                                              

UPP89

Principal 1 Suarez Morales Deivys Alberto

Suplente 1 Carrion Roa Thaina Milagro


 
Compuesto por los municipios Chacao, El Hatillo, Baruta y Sucre. Que comprenden 7 parroquias: San José de Chacao, El Hatillo, Nuestra Señora del Rosario de Baruta, Cafetal, Las Minas, Leoncio Martínez y Petare. (Aún desconocemos los candidatos a diputados para las elecciones parlamentarias 2020)

Donde la oficina de infraestructura electoral del CNE indica que está el Circuito 2 del Área Metropolitana de Miranda que posee una población según el censo poblacional 2020 del Instituto Nacional de Estadísticas (INE) de 488.651 habitantes, repartido de la siente manera: Chacao 68.130 hab, El Hatillo 81.417 hab, Baruta 270.362 hab y la Parroquia Leoncio Martínez con 68.742 hab.

Por el Circuito 2 del eje Metropolitano votará en los comicios parlamentarios 2020 para elegir 2 Diputados o Diputadas nominales.

Y el Circuito 3 que corresponde a la Parroquia Petare del Municipio Sucre con una población según el INE de 415.398 habitantes.

Por esta circunscripción electoral del Estado Miranda se eligira 1 Diputado o Diputada nominales para el Poder Legislativo Nacional.

Candidatos a diputados Guarenas - Guatire (Circuito 4)

VPA, PV, VU

Principal 1 Vera Monique Anayanci

Suplente 1 Herrera Rodriguez Alfredo Jose

Principal 2 Virguez Bogado Randol Rafael

Suplente 2 Sarmiento Chacon Karen Daniela                                              

 

MEP, UPV, PODEMOS, APC, ORA, PPT, TUPAMARO, MSV, PSUV

Principal 1 Sanz Rodolfo Eduardo

Suplente 1 Uzcategui Muro Isabel Teresa

Principal 2 Jaspe Garcia Azucena Maria

Suplente 2 Muñoz Garcia Yahir Alfredo

MOVEV

Principal 1 Mujica Guillen Ricardo Eriberto

Suplente 1 Romero Perez Nira Esther

Principal 2 Azanza Campos Migdalys Del Valle

Suplente 2 Vasquez Salcedo Jose Alejandro

 

FDC                                      

Principal 1 Loaiza Puchi Betsy Josefina

Suplente 1 Regalado Cedeño Antalic Nazareth

Principal 2 Suarez Villegas Agatha Betania De La Caridad

Suplente 2 Fernandez Marquina Rosmary Thais

Mas

Principal 1 Galindo Rony Enrique

Suplente 1 Arias De Freites Luz Del Valle

Principal 2 Jimenez Coropo Jesus Rafael

Suplente 2 Garcia Diaz Johanna Desiree

FV, VFM, PAM

Principal 1 Nieves Lares Nancy Carolina

Suplente 1 Pereira Almao Yonathan Manuel

Principal 2 Hernandez Ortiz Ivan Andres

Suplente 2 Landaeta Brandt Monica Eliana

COPEI, AP, EL CAMBIO, AD, CMC

Principal 1 Caldera Lezama Randy Alejandro

Suplente 1 Flores Medina Yoselith Aurelia

Principal 2 Medina Sucre Julio Isaias

Suplente 2 Uzcategui Peña Maria Gabriela                                            

UNION PROGRESO

Principal 1 Guerra Josefina Gregoria

Suplente 1 Gonzalez Guerra Ronald

Principal 2 Correa Romulo

Suplente 2 Llamozas Solorzano Leida

LPC

Principal 1 Gonzalez Alexander

Suplente 1 Palencia Paredes Nelia Del Carmen

Principal 2 Moya Gutierrez Kenyerberth Alejandro

Suplente 2 Gonzalez Silva Susan Kimberlims Karlos Ky

NUVIPA

Principal 1 Martinez Quintero Jose Manuel

Suplente 1 Lopez Suarez Damelis Teresa

Principal 2 Mata Jose Luis

Suplente 2 Cerveleon Aparicio Yenny Caron                                         

SPV

Principal 1 Alvarez Soto Henry Felipe

Suplente 1 Romero Mendez Alexandra Jissel

Principal 2 Martinez Vargas Kenia Del Carmen

Suplente 2 Nuñez Torres Juan Vicente Simon               

PCV                      

Principal 1 Rodriguez Infante Angel Jose

Suplente 1 Ruiz Rosa Margarita

Principal 2 Cova Ensinoza Vicenta Antonia

Suplente 2 Zorrilla Tenias Edgar Jose

UPP89

Principal 1 Pereira Eddy Orlando

Suplente 1 Espinoza Gonzalez Raquel

Principal 2 Mendoza Mendoza Ana Cecilia

Suplente 2 Blanco Peña Andres Eloy


 
Compuesto por los municipios Plaza y Zamora, pero que electoralmente está constituido por las siguientes parroquias del Municipio Sucre: Caucagüita con 75.643 habitantes, La Dolorita con 72.945 habitantes, Filas de Mariches 41.526 y los Municipios Plaza (parroquia Guarenas) con 245.859 habitantes  y Zamora (parroquia Guatire y parroquia Bolívar)  con 213.595 habitantes según datos del INE. (Aún desconocemos los candidatos a diputados para las elecciones parlamentarias 2020)

El Circuito 4 votará para escoger 2 Diputados o Diputadas nominales para representar al Estado Miranda.

Candidatos a diputados Barlovento (Circuito 5)

VPA, PV, VU

Principal 1 Montero Seco Eufemio Valentin

Suplente 1 Salazar Casares Luisana Joeli 

MEP, UPV, PODEMOS, APC, ORA, PPT, TUPAMARO, MSV, PSUV

Principal 1 Gonzalez Guache Liliana Coromoto

Suplente 1 Rodriguez Calderon Pedro Vicente

MOVEV

 

FDC                                      

Principal 1 Gonzalez Moyano Jeicel Ricardo

Suplente 1 Sayas Zambrano Erser David

MAS

Principal 1 Oses Numar Jose

Suplente 1 Guerrero Zambrano Maryory

FV, VFM, PAM

Principal 1 Lopez Avilet Ronmel Jesus

Suplente 1 Perez Montilla Marjori Josefina

COPEI, AP, EL CAMBIO, AD, CMC

Principal 1 Violo Fernandez Cesar

Suplente 1 Sarmiento Greismar Asdruani                                          

UNION PROGRESO

Principal 1 Sutil De Sojo Beatriz Milagro

Suplente 1 Quijada Pedrique Nestor Enrique

LPC

Principal 1 Barcelo Urquiola Paulo Ignacio

Suplente 1 Coa Maimo Edumar Yesiree

NUVIPA

Principal 1 Bermudez Muñoz Frank Rafael

Suplente 1 Ojeda Quitian Zaira Coromoto                                         

SPV

Principal 1 Gomez Serrano Ramon

Suplente 1 Sosa Garcia Betty Concepcion

PCV                      

Principal 1 Gonzalez Gonzalez Peggy Jackeline

Suplente 1 Pacheco Miguel Antonio

UPP89

Principal 1 Francia Blanco Gustavo

Suplente 1 Verdu Romero Cleidy Jeane


 
Compuesto por los municipios Acevedo, Andrés Bello, Brión, Buroz, Páez y Pedro Gual. Cuya subdivisión en parroquias es de 21 y son las siguientes: Aragüita, Arévalo González, Capaya, Caucagua,Panaquire, Ribas, El Café, Marizapa, Mamporal, Higuerote, Curiepe, Tacarigua, Cúpira, Machurucuto, Río Chico, Paparo, Tacarigua de La Laguna, El Guapo, San Fernando del Guapo, Cumbo y San José de Barlovento. (Aún desconocemos los candidatos a diputados para las elecciones parlamentarias 2020)

El Circuito 5 de Barlovento tiene una población total de 308.829 habitantes y escoje a 1 Diputado o Diputada nominales.

Candidatos a diputados Valles del Tuy (Circuito 6 - Circuito 7)

VPA, PV, VU

Principal 1 Rivas Bolivar German Alexander

Suplente 1 Cañongo Zamora Ana Rosa

Principal 2 Ugueto Forti Michel Arturo

Suplente 2 Mendez Bravo Wendy Yelitza

MEP, UPV, PODEMOS, APC, ORA, PPT, TUPAMARO, MSV, PSUV

Principal 1 Montezuma Ruiz Leonardo Alfredo

Suplente 1 Noguera Gonzalez Adyaniz

Principal 2 Osio Noblott Oriana Lucia

Suplente 2 Mijares Colmenares Hector

MOVEV

Principal 1 Morales Meneses Orlehans Ivan

Suplente 1 Anzola Diaz Marianela

Principal 2 Quijada Barbara Sabbina

Suplente 2 Melo Hernandez Julio Cesar

FDC                                      

Principal 1 Da Silva Varela Maria Benardette

Suplente 1 Monsalve Vera Alexander Jose

Principal 2 Garcia Allen Victor Alfonso

Suplente 2 Valera Campos Edyerling Dayamly

MAS

Principal 1 Alvarez Luis Antonio

Suplente 1 Nariño De Peñaloza Luddy Raquel

Principal 2 Lugo Alcala Campo Elias

Suplente 2 Vera Ramirez Elsa

FV, VFM, PAM

Principal 1 Duran Chiquito Yenny Carolina

Suplente 1 Jaramillo Garcia Carlos Alberto

Principal 2 Cocchioni Castillo Robert Alexander

Suplente 2 Ibarra Elissett

COPEI, AP, EL CAMBIO, AD, CMC

Principal 1 Valencia Lopez Wilmarys Angela

Suplente 1 Boada Romero Fanduar Allender

Principal 2 Penoucos Muñoz Moravia

Suplente 2 Belisario Rafael Alberto

UNION PROGRESO

Principal 1 Mendoza Eleazar

Suplente 1 Romero Eulacio Maria Francisca

Principal 2 Gonzalez Granadino Pabla Analis

Suplente 2 Ochoa Luis Antonio

LPC

Principal 1 Figueroa Cedeño Carlos Manuel

Suplente 1 Gutierrez Berroteran Maria De Los Angeles

Principal 2 Quintero Ledezma Danny Enrique

Suplente 2 Capote Marquez Andimar Anais

NUVIPA

Principal 1 Ysturiz Maritza

Suplente 1 Reyes Pereira Roger Ivan

Principal 2 Blanco Vierma Maria Eirene

Suplente 2 Perez Reyes Cesar Antonio                                         

SPV

Principal 1 Salas Arguello Valmore

Suplente 1 Marin De Pulido Carolina Del Valle

Principal 2 Rivero Macero Iraima

Suplente 2 Rangel Borrome Jesus Maria

PCV                      

Principal 1 Ruiz Zurita Rafael Enrique

Suplente 1 Acosta Rivero Reina Juliana

Principal 2 Pineda De Padron Eliris Maria

Suplente 2 Cabrera Sifontes Luis Ramon

UPP89

Principal 1 Castillo Escalona Jose Rafael

Suplente 1 Celis Uzcategui Lilian Norelys

Principal 2 Duarte Darlys Daixa

Suplente 2 Quintana Mendoza Luis Jose

Circuito 7

VPA, PV, VU

Principal 1 Martinez Linares Maximino

Suplente 1 Tovar Espinoza Elsa Beatriz

Mep, Upv, Podemos, Apc, Ora, Ppt, Tupamaro, Msv, Psuv

Principal 1 Serrano Carpio Elio Jose

Suplente 1 Gutierrez Rodriguez Maira Alejandra  

MOVEV

Principal 1 Chaya Maita Jamil Emanuel Alejandro

Suplente 1 Sanchez Antunez Nicole Stephanie

FDC                                      

Principal 1 Fajardo Rondon Migdalia Del Valle

Suplente 1 Sarmiento Morgado Lucia Margarita

MAS

Principal 1 Salazar Zamora Wilmer Andres

Suplente 1 Hernandez Urbina Carolina

FV, VFM, PAM

Principal 1 Zerpa Tovar Rafael David Alejandro

Suplente 1 Gonzalez Eva Maria  

Copei, Ap, El Cambio, Ad, Cmc

Principal 1 Carrasco Sarmiento Ronald Augusto

Suplente 1 Campos Fernandez Arantxa Zuleixy

UNION PROGRESO

Principal 1 Galvis Alzuro Nelson Alvani

Suplente 1 Bonilla Elsy Sobeida

LPC

Principal 1 Silva Echenique Amilcar Jose

Suplente 1 Perez Delgado Isabel Nazareth

NUVIPA

Principal 1 Ramirez Morales Rossana Roselin

Suplente 1 Zarate Benjamin Ramon                                         

SPV

Principal 1 Utrera Garcia Diana Fairul

Suplente 1 Pantoja Juvenal Jose

PCV                      

Principal 1 Acuña Nuñez Aurora Josefa

Suplente 1 Diaz Jose Luis

UPP89

Principal 1 Rondon De Rojas Liliana

Suplente 1 Figuera Muñoz Deglys Jose

 
Compuesto por los municipios Cristóbal Rojas, Independencia, Tomás Lander, Paz Castillo, Simón Bolívar y Urdaneta. Aunque electoralmente se divide en el Circuito 6 y Circuito 7 del Estado Miranda, que están confirmados de la siguiente forma: (Aún desconocemos los candidatos a diputados para las elecciones parlamentarias 2020)

Circuito 6, con las parroquias: Charallave, Las Brisas, Cúa, Nueva Cúa, Santa Bárbara, Ocumare del Tuy, La Democracia, San Antonio de Yare y Francisco de Yare. La población para la circunscripción 6 en los Valles del Tuy es de 585.682 habitantes según datos del Instituto Nacional de Estadísticas. Donde los electores mirandinos escogerán a 2 Diputados o Diputadas nominales.

El Circuito 7 tiene entre su alcance a las parroquias: El Cartanal, Santa Teresa del Tuy y Santa Lucía del Tuy. Su población estimada para el 2020 según el censo poblacional del INE es de 302,762 habitantes, con lo cual tiene un promedio según la Oficina de Infraestructura Electoral del Consejo Nacional Electoral de elegir 1 Diputado o Diputada nominales por el Estado Miranda.

El Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV) junto al Gran Polo Patriótico ya han presentado nombres de candidatos a diputados de Venezuela, pero por el momento no definen, quizás a la espera de que el CNE indique fecha de inscripciones.

De los oficialistas se escucha más que a sus contrarios, la oposición aún no se sabe si altos dirigentes participaran, aunque es seguro que los partidos políticos intervenidos si participen
diputados de carabobo

Por las disputas en partidos de oposición, el oficialismo ve con optimismo las venideras elecciones aunque su historial no pinte bien, debido a que en las elecciones parlamentarias del 2015, los últimos resultados no fueron favorables, incluso en Miranda.

Elecciones parlamentarias estado Miranda 2015

En aquel momento la oposición en Venezuela ganó la mayoría absoluta, por su parte, en el estado Miranda los candidatos a Diputadas y Diputados por Voto Lista a la Asamblea Nacional era Julio Borges por la "Unidad" y Haiman El Troudi por el "PSUV".

La victoria se la llevo la tarjeta blanca con 838.292, lo que representa el 58,96% de los votos y el candidato de la tarjeta roja se adjudico 546.718 votante y el 38,45% de los votos escrutados.

Etiquetas
cristóbal lander san pedro de guatire noticias de guarenas y guatire miranda noticias de guatire san pedro guatire altos mirandinos

No hay comentarios.:

Publicar un comentario