Estado por estado: Esta sería toda la lista de los 517 gallos del GPP para el 6D - Diario Suspenso | Últimas Noticias de Venezuela

Estado por estado: Esta sería toda la lista de los 517 gallos del GPP para el 6D

Share This

El Gran Polo Patriótico “Simón Bolívar” (GPP) inscribió un total de 517 nombres para competir por los 277 curules de la Asamblea Nacional (AN), según lista a la cual Últimas Noticias tuvo acceso. Las elecciones están convocadas para el venidero 6 de diciembre y la nueva AN se instalará el 5 de enero de 2021.  


Ese conjunto de postulados proviene de las nueve organizaciones políticas que conforman la coalición chavista, siendo el Partido Socialista Unido de Venezuela (Psuv) la mayor tolda de ese bloque. Entre los otros partidos de la alianza, figuran Somos Venezuela, de reciente fundación, Alianza para el Cambio, Tupamaro, Podemos, Patria Para Todos, Organización Renovadora Autentica (ORA) y la Unidad Popular Venezolana (UPV).En esta ocasión, no acompaña al GPP el Partido Comunista de Venezuela (PCV).


Como informamos el jueves pasado, ese día Diosdado Cabello entregó ante el Consejo Nacional Electoral (CNE) dos carpetas: una contenía un grupo de 96 postulados y estaba titulada así: “Candidatos por lista”. El propio Cabello encabeza esa denominada lista nacional seguido de Cilia Flores, Tania Díaz, Iris Varela y Jesús Farías. En ese orden. 


Y la segunda carpeta consignada por Cabello contiene los candidatos por listas y circuitos en cada una de las 24 entidades. En esa lista están registrados 421 nombres entre principales y suplentes. La mayoría de esos postulados, es decir, 68, proviene del sector juventud, lo cual representa 16,15%. Un segundo gran bloque, conformado por 63 (14,96%) postulados, viene de distintos movimientos sociales. Luego hay 52 (12,35%) nombres que el GPP ha incluido en el renglón de “Políticos”, pero que en realidad son dirigentes de las estructuras de base del grupo de organizaciones coaligadas. Y un cuarto bloque está compuesto por militantes de movimientos femeninos, representadas por 33 mujeres (7,84%). 


Los otros sectores están repartidos así: trabajadores (23), comunas (18), gremio docente (16) indígenas (14), dirigentes de bases (14), adultos mayores (7), religiosos (6) estudiantes (5), misiones (8) comunicación (6), campesinos (4), intelectuales (4), economía productiva (4) y movimiento sexo-diverso (1), entre otros, según conteo realizado.  


También existe la presencia de personas provenientes del mundo militar. Compiten dos excomandantes de la Guardia Nacional Bolivariana: Antonio Benavides Torres y Manuel Quevedo. Igualmente están postulados dos ex comandantes del Ejército: Jesús Suárez Chourio y Alexis Rodríguez Cabello. 


El GPP asignó postulaciones a sus partidos aliados, siendo el PPT con la mayor cantidad de puestos, los cuales suman 13, seguido de Tupamaro (11), Somos Venezuela (8), Alianza para el Cambio (4), Podemos (3) ORA (3), UPV (2). Finalizado el periodo de inscripciones, viene un chance para realizar modificaciones. 


He aquí los postulados en las 24 entidades del GPP


AMAZONAS


Lista


Alcides Orlando Sanz Torres (Sector Evangélico)


Imaru Coromoto González Salazar (Gremio docente)


Cristian José Ruíz López (Juventud)


María Miguel Carrasquel Rincones (Mujer)


Gustavo Alberto Vásquez Valera (Tupamaro)


Rita del Carmen Cazorla (Comunas)


Circuitos (C)


Antonio José Rumbos Oviedo (Ecosocialista) (C1)


Dairy Zuleima Castillo Pérez (Misión Hogares de la Patria)


Nileida Carrasquel Martínez (Indígena Huottoja)


Wilmer Rodríguez Chipiaje (Indígena Jivi)


Fabio Francisco Cortez Cadales (Indígena Jivi)


Elsa Angelina Deremare (Indígena Bare)


José Nelson Mavio Martínez (Indígena Bare)


Neiva Juliana Pérez (Indígena Yaruro)


ANZOÁTEGUI


Lista


Luis José Marcano (Comunicación)


Earle José Herrera Silva (Comunicación)


Lisset del Pilar Sabino (PPT)


Carmen Tibisay Márquez de Miranda (Mujeres)


Peter José Saago Monzón (Tupamaro)


José Ramón Ceballos Reinales (Juventud)


Elizabet Josefina García Sifontes (Mujeres)


Yuri del Carmen Jiménez Noguera (Mujeres)


Circuitos


Lemark Cleofe Gómez Rausseo (Movimientos sociales) (C1)


Odalys Josefina Millán Velásquez (Mujeres)


Mercedes Trinidad Sánchez Rodríguez (Movimientos sociales)


Héctor Luis Plata Morales (Juventud)


Franklin Salvador Rondón Mata (Juventud) (C2)


Petra Angelina Tovar Damas (Movimientos sociales)


Lisett Siboney Muñoz Guaje (Juventud) (C3)


Jorge Gabriel Marcano Macuare (Movimientos sociales)


Alberto José Gago Betancourt (Movimientos sociales)


Ángel Luis Rodríguez Gamboa (Trabajadores) (C4)


Andrés López Morales (Juventud)


Fiodar Felipe Acosta Olivero (Comunicación) 


APURE


Lista


Jesús Rafael Suárez Chourio (Defensa integral)


Edgar Fernando Acosta Añez (Trabajadores)


Jeycar Saraith Pérez Gómez (Partido ORA)


Leonor Karina Olivares González (Dirigente comunal) 


José Rafael Cabrera Cuervo (Dirigente comunal)


Melitza Naralys Orellana Zuanare (Dirigente comunal)


Circuitos


Enma Graciela Díaz de Solórzano (C1)


Pastor José Suárez Gómez 


Daniela Yosangel Urbano Zapata (C2)


César Temístocles Galipolly Laya


Héctor Orlando Zambrano (Campesino) (C3)


Mayrut Desirée Castillo Morillo (Comunas)


ARAGUA


Lista


Hermánn Eduardo Escarrá Malavé (Juristas)


Ricardo Antonio Molina Peñaloza (Intelectuales)


Rosa del Valle León Bravo (Mujeres)


Vladimir Ernesto Miro Mieres (PPT)


Guari Guaiquirima Castro Núñez (Mujeres)


Gerson Esteban Hernández Romero (Empresarial)


Marisol Calderón Leal (Tupamaro)


Ana Alegría Figueroa Rojas (Juventud)


Omar Argenis Osal (Religioso)


Oliver Ezequiel Rivas Paredes (Partido Somos Venezuela)


Circuitos


Roy Alberto Daza (Intelectuales) (C1)


Aurora Natali Paredes Doménico (Juventud)


Egle de los Santos Sánchez (Trabajadores)


Jesús Enrique Pérez Viera (Cultura)


Manuel Alfredo Hernández La Rosa (Juventud) (C2)


María de la Paz Regueiro Listo (Adultos mayores)


Roger Giovanny Pinto Romero (Tupamaro)


Katiuska Thais del Valle Rojas Vaamonde (Comunas)


Isabel Beatriz Torcate Rodríguez (Transporte) (C3)


Anahís del Valle Palacios Pantoja (Comunas) (C4)


Antonio Cabanillas Yépez (Movimientos sociales)


Roque Valero Pérez (Cultura)


Aidelys Del Carmen Oyón Nuñez (Juventud)


BARINAS


Lista


Nancy Evarista Pérez Sierra (Mujeres)


Franklin Lougani Peña Álvarez (Juventud)


Yudis Navelis Betancourt Berrios (Adulto Mayor)


Ailin Maite García García (Partido Somos Venezuela)


Yeyser Del Valle Becerra Brizuela (Estudiantes)


José Gregorio Solís Briceño (Movimientos sociales)


 Circuitos


Naybeth Yaneydys De Los Ángeles Berrios Álvarez (Juventud) (C1)


Maikel Ignacio Sánchez (Juventud)


Marcos Tulio Dugarte Gómez (Político)


María Coromoto Flores (Viviendo-venezolano)


Luis Alberto Guzmán Brito (Adulto Mayor)


Hugo Rafael Chávez Terán (Juventud) (C2)


Norelys Yubisay Silva Orduño (Movimientos Sociales) 


BOLÍVAR


Lista


Alexis José Rodríguez Cabello (Unión cívico-militar)


José Ramon Rivero González (Trabajadores) 


Leonel Medina (Clap)


Richard Cristóbal Rosas (Político)


Rhoy Arlen Betancourt Torres (Podemos)


Angelica Josefina Barroso Valero (Trabajadores)


Alberto Aray (Movimientos sociales)


Constantino Daniel Martínez Álvarez (Educación)


Circuitos


Ronald Ramon Bastardo Rodríguez (Político) (C1)


Lissett Lourdes Diaz Álvarez (Partido Somos Venezuela)


Eriberto José Aguilera Rivas (Movimientos sociales)


Ángel Bautista Marcano Castillo (Trabajadores) (C2)


Luis Alberto Blanca (PPT) 


Liris Sol Margarita Velásquez Rosillo (Educación)


Antonio José Agrimon Solís (Juventud)


Gabriel José Franco Martínez (Juventud)


Eucarys Del Valle Toussaintt Rivas (Juventud)


Nancy María Ascencio Estanga (Mujeres) (C3)


Yanny Alain Alonzo Vivas (Alimentación)


Indígena


Cecilio Pérez Peña (Indígena Pemón)


María Eraclides Yánez Ortiz (Indígena Kariña)


CARABOBO


Lista


José Gregorio Vielma Mora (Político)


Saul Antonio Ortega Campos (Político)


Edgar Humberto González (PPT)


Bussy Kamala Maguac Galeano Martínez (Político) 


José Oscar Parada Ramírez (Equipo Político Estadal)


Miriam Graciela Pérez Goitia (Equipo Político Estadal) 


Juan Carlos Corro Carvajal (Comunas)


Néider Yocse Lara Graterol (Movimientos sociales)


Augusto Rafael Martínez Vicuña (Trabajadores)


Osmila Mairet Rivero (Mujeres)


Efraín Fernando Marín Mota (Equipo Político Estadal)


Circuito


Juan Samuel Cohen Bermúdez (Equipo Político Estadal) (C1)


Dorangel Tereza Peraza De Rodríguez (Mujeres)


Jesús Alberto Santander López (Podemos) (C2)


Clarismar Del Valle Cocho Sirven (Mujeres)


Reinaldo Yubrhan Rodríguez Silva (Movimientos Sociales)


Enmanuel José Reyes Barrios (Partido ORA) 


Alexis José Ortilez Luque (Deporte)  (C3)


Jessica Elizabeth Bello Barreto (Estudiantes) 


Juliana Venecia Ruiz Pino (Tupamaro) 


Ricardo Manuel Zerpa Salazar (Movimientos sociales)


Rafael Enrique Ramos Olivares (Economía Productiva) (C4)


Mervelis Johanis Moreno Caldera (Mujeres) 


Yonder Neomar Silva Tovar (Trabajadores) (C5)


Indira Yurmania Triviño Herrera (Mujeres)


Blanca Josefina Rodríguez Pinto (Mujeres)


Juan Francisco González Ramírez (Movimientos sociales) 


Ekalov José González Navarro (Juventud)


Elizabeth Arianna Niño Arteaga (Juventud)


Maritza Alexandra Guzmán Castañeda (Mujeres)


Miyer Benito Mina (Trabajadores)


COJEDES


Lista


Nosliw Andreina Rodríguez Franco (Juventud)


Yeisy Demetrio Orozco González (Podemos)


Marcos Antonio Mendoza Estrada (Comunas)


José Alberto Aular Rodríguez (Religioso)


Oswaldo Jesús Andara Silva (PPT)


Janeth Camacaro (Movimientos sociales)


Circuito


Emmanuel Francisco Delgado Marín (Movimientos Sociales) (C1)


 Crismari Parada Breto (Educación) 


John Carlos Moreno Salcedo (Juventud) (C2)


María Álvarez (Trabajadores)


Yenis Elena Cepeda (Salud)


Cesar Yoangel Hernández Ochoa (Educación)


DELTA AMACURO


Lista


Pedro Miguel Carreño Escobar (Político)


Yaritza Del Carmen Martínez Alvarado (Político)


Leonardo Humberto Chirinos Uribe (Partido Alianza para El Cambio)


Jesús Gabriel Hidalgo Jiménez (Político)


Tony José Lares Subero (Tupamaro)


Rosa Francia Guzmán Hidalgo (Movimientos sociales)


Circuito


Francisco José Martínez Cabrera (Juventud) (C1)


Elizabeth Del Valle Arrieta Ramírez (Equipo Municipal)


Zulaymis Del Valle Gascon Flores (Juventud) 


Enmanuel Avilio Brito La Rosa (Juventud) 


Pedro Rafael Santaella Hernández (Político) (C2)


María Luisa González Cabello (Político) 


INDÍGENA


Kariela Elismar Aray Medina (Juventud)


Franklin Jesús Javier (Etnia Warao)


DISTRITO CAPITAL


Lista 


Jorge Jesús Rodríguez Gómez (Político)


Carolina Del Valle Cestaris Vásquez (Movimientos sociales)


Albino José Bracho (PPT)


Fidel Ernesto Vásquez Iriarte (Político)


Oliver Jesús Guzmán Aguirre (Partido Somos Venezuela)


Griselda Ramona Oliveros Rodríguez (Alimentación)


Joseph Alexandra (Movimientos sociales)


Circuito


Pedro José Infante Aparicio (Deporte) (C1)


Yuset Del Carmen Brito Valecillos (Movimientos Sociales) 


Wilmer Alexander Vargas Martínez (Movimientos Sociales)


Yajaira Josefina Meléndez Indriago (Mujeres) 


Carmen Del Valle Centeno Zerpa (Mujeres) (C2)


Francisco José Quevedo Suarez (Juventud)


Rigel Sergent Viloria (Movimientos sociales) (C3)


Carlos Mogollón (Movimientos sociales) (C4)


David Geobaldo Graterol Ramírez (Juventud)


 Antonio José Benavides Torres (Unión Cívico-Militar) 


Isbelia Malavé (Movimientos sociales)


Juan Carlos Alemán Pérez (Político) (C5)


Dorelys Coromoto Castellanos Vera (Mujeres) 


María Rosa Jiménez Barreto (Movimientos sociales) 


Carlos Abelardo Sierra Arias (Comunicación)


FALCÓN


Lista


Rodbexa Poleo (Juventud)


Henry Ventura Moreno (Salud)


Marelys Concepción Castro Rodríguez (Educación)


Jorge Luis Chirinos (Trabajadores)


Milagros Briseida Sequera De Campos (Político)


Circuitos


Antonio José Sivira Chirinos (Movimientos Sociales) (C1)


Fiorella De Las Rosas Leal Delgado (Movimientos sociales) 


Fernando Andrés Bastidas Calderón (Economía Productiva) (C2)


Miriam Morela González (Constituyente) 


Andrés Eloy Méndez González (Político) (C3)


Alberto Rafael Alvarado Galiz (Político) 


Genesis Josef Garvett Romero (Juventud) (C4)


Charly Alberto García Salas (Constituyente) 


GUÁRICO


Lista


José Juvenal Muñoz Matos (Educación)


Frang Rafael Morales (Unión cívico-militar)


Ruluc Josefina Jerónima Solorzano Mirabal (Mujeres)


Tania Altuve Moreno (Movimientos Sociales)


Circuitos


Katherine Helen Guanipa Miranda (Comunas) (C1)


Luisa Josefina Tabares Torres (Cultura) 


Fernando José Ríos Córdova (Juventud) 


Ramon José Magallanes Carapa (Juventud) (C2)


Nayibeth Bermúdez Ledezma (Economía productiva) 


Eduardo Alfonso Puerta Sierra (Político) (C3)


Yelitza Zamora Farias (Campesino) 


LA GUAIRA


Lista


Nicolás Ernesto Maduro Guerra (Juventud)


Rudy Carolina Puerta Arteaga (Trabajadores)


Carlos Jesús Pacheco Isava (PPT)


Edgar Arturo Urbina Colombani (Movimientos sociales)


Irlanda Margarita Rodríguez García (Educación)


Circuitos


Giusseppe Alesandrello (Movimientos sociales) (C1)


Jazmín Yasmira Reyes Lorca (Movimientos Sociales) 


Oswaldo Emilio Vera Rojas (Trabajadores)


Durga Yhosebe Ochoa Juárez (Movimientos sociales)


María Gabriela Vega Sosa (Discapacidad) 


Mario Antonio Castillo Pérez (Juventud) 


LARA


Lista


Francisco José Ameliach Orta (Constituyente)


Willian Rafael Gil Calderón (Trabajadores)


Alexis Rafael León Gallardo (Tupamaro)


Blanca Yolanda Romero Vargas (Político)


Carlos Julio Rodríguez Raban (Unión cívico-militar)


Carolina Monserrath García Carreño (Político) 


Kenny Paola García Rivero (Juventud)


Luis Antonio Contreras Hernández (Equipo Político Municipal)


Julio Alejandro Garcés (Constituyente) 


María Victoria Casanova (Movimientos sociales)


Circuito


Yanys Enrique Aguero (Político) (C1)


Patricia Elena Pérez Castro (Movimientos sociales) 


Ginkellys Vanessa Gutiérrez Montero (Educación) 


Juan Carlos Sierra Trujillo (Político)


Alejandro José Natera (Político)


Wuilian José Montaño López (PPT)  


Yhoanna Del Mar Linarez Colmenares (Movimientos Sociales) 


Yoel Edmundo Morales (Economía Productiva)


Julio Rafael Chávez Meléndez (Político) (C2)


Erika Eyinys Sarmiento Torrealba (Equipo Político Municipal) 


Andrés Avelino Álvarez Segovia (Partido Alianza para El Cambio)


Arístides Manuel Diaz Rodríguez (Político)


Derby José Guedez Torres (Político) (C3)


Betcy Kimberly Ortiz Salina (Partido Somos Venezuela) 


Maira Magdalena Rojas Pérez (Político)


 María Bogado (Partido ORA) 


MÉRIDA


Lista


Jehyson José Guzmán Araque (Juventud)


Niloha Ivanis Delgado Tovar (Político)


Arnaldo Javier Sánchez Pérez (Juventud)


Maisuri Bonilla (Movimientos Sociales)


Roberto Luis Naranjo Rodríguez (Político)


Circuitos


Ramon Augusto Lobo Moreno (Político) (C1)


Rodolfo Alexander Zerpa Rojas (Político)


Idania Quintero Cuevas (Político) (C2)


Yeymi Suarez Rubio (Movimientos sociales) 


José Antonio Uzcátegui Armijo (Político) (C3)


Cesar Eduardo Carrero Aristizábal (Político) 


Julio Cesar Torres Molina (Tupamaro) (C4)


Jesús Alberto Rodríguez Velásquez (Juventud)


MIRANDA


Lista


Blanca Eekhout (Comunas)


Gabriela Mayerling Peña Martínez (Juventud)


Winston Teofilactes Vallenilla Hazell (Artista)


Rodolfo Antonio Crespo Grismaldo (Juventud)


Thayde De Rosa De Ortiz (Mujeres)


Antonio Galíndez (Juventud)


Miguel Antonio Benavides (Trabajadores)


Ana Dolores Sanoja De Torres (Comunas)


José Daniel Pérez Sojo (Comunas)


Pedro Argents Key Bolivar (PPT)


Luis Alberto Alvarez Zapata (Tupamaro)


Julio Cesar Toro Rivero (Trabajadores)


Juan Montilla (Religioso)


Emma Elinor Cesin Centero (Partido Somos Venezuela)


Ruth Desirée Amatima Montero (Juventud)


Orlando Hernández (Movimientos sociales)


Circuito


Darwin Alirio Jaramillo Pineda (Movimientos sociales) (C1)


Carmen Cecilia Cisneros Cisneros (Movimientos Sociales)


Janitza Cecilia Rondón Muñoz (Partido UPV) 


Jhorman Eduardo Vargas Ramos (Equipo Político Municipal)


Sony Mayerlin Sánchez Guerrero (Mujeres) (C2)


María Luisa Freire González (Adulto Mayor)


Francisco Raúl González (Comunas) 


Yeureska Inexis La Rosa Hernández (Juventud)


Gabriela Rosa Chacón Pérez (Empresarios) (C3)


Ronald Enrique Aramburo Mercado (Movimientos Sociales)


Rodolfo Eduardo Sanz (Intelectual) (C4)


Isabel Teresa Uzcátegui Muro (Comunas)


Azucena María Jaspe García (Educación)


Yahir Alfredo Muñoz García (Juventud) 


Liliana Coromoto González Guache (Mujeres) (C5)


Pedro Vicente Rodríguez Calderón (Educación) 


Leonardo Alfredo Montezuma Ruiz (Juventud) (C6)


Adyaniz Noguera González (Mujeres)


Oriana Lucia Osio Noblott (Comunas)


Héctor Mijares Colmenares (Educación)


Elio José Serrano Carpio (Político) (C7)


Maira Alejandra Gutiérrez Rodríguez (Juventud)


MONAGAS


Lista


Marleny Josefina Contreras Hernández (Mujeres)


Ernesto Javier Luna González (Político)


Euribes Rafael Guevara Brazon (Adulto mayor)


María Gabriela Vallenilla Mendoza (Movimientos sociales)


Williams Edgardo Golindano Cedeño (Trabajadores) 


Eirimar Del Valle Malavé Rangel (Juventud)


Circuitos


Irwing Manuel Monteverde Irazábal (Político) (C1)


Diomara Romero (Movimientos sociales) 


Ana Michelle Fuentes Morfe (Político) 


Carlos Jesús Martínez (Tupamaro)


Gloria Castillo (Movimientos sociales) 


Ernesto José Ruiz Duerto (Político)


Omar José Farias Boada – Político (C2)


María Gabriela Villarroel Sanabria (Político) 


NUEVA ESPARTA


Lista


Dante Rafael Rivas Quijada (Político)


María Carolina Chávez González (Movimientos sociales)


Junior José Gómez Figueroa (Político)


Luisa María Rodríguez Lunar (Misiones)


Stalim Fidel Vargas Rodríguez (Partido Alianza para el Cambio)


Circuitos


Ruddy Esmeralda Rodríguez Cova (Mujeres) (C1)


Cesar Augusto González (Equipo Político Regional) 


José Del Carmen Millán Zabala (Movimientos sociales)


Minerva Del Valle Custodio Yañez (Comunas) 


América Valentina Pérez Dávila (Juventud) (C2)


Kenia Yesenia Herrera Rodríguez (Equipo Político Municipal)


PORTUGUESA


Lista


Juan Francisco Escalona Camargo (Unión cívico-militar)


Rodríguez Mendoza Marifred Susana (Juventud)


Alvarado Pérez Jocsen Leonard (Juventud) 


Morales Rodríguez Herminia Del Carmen (Movimientos sociales)


González Figueroa José Gregorio (Trabajadores) 


Guedes Suarez Laura Graciela (Movimientos sociales


Circuitos


Orta Flores Arelis Yaritza (Misiones) (C1)


Mora Arias Hugo Aureliano (Movimiento Laico Religioso) 


José Salvador Pérez Alejo (PPT) (C2)


Enzo Cavallo Russo (Equipo Político Municipal)


Martínez Rangel Francar (Partido Somos Venezuela) (C3)


Harris Pérez Yasmina Esperanza (Comunas) 


Torrealba Ojeda Francisco Alejandro (Trabajadores)


SUCRE


Lista


Gilberto Amílcar Pinto Blanco (Unión cívico-militar)


Erick José Mago Rodríguez (Intelectuales)


Carlos Alberto Martínez González (PPT)


Jhonnan Antonio Cedeño Mata (Juventud)


Yaritza Margarita Vallenilla Mendoza (Equipo Político Estadal)


Circuitos


Francilvys Del Valle Martínez Rivera (Juventud) (C1)


Mary Karina Benere De Rodríguez (Trabajadores)


Félix Manuel Barrios Mierez (Político) (C2)


Alexander Rafael Farfán Rondón (Frente Francisco De Miranda)


Antonio Del Jesús Hernández Diaz (Juventud) (C3)


Yelitza Coromoto Nazaret (Equipo Político Municipal)


Marglevys Luisa Del Valle De La Rosa Hidalgo (Educación)


José Ángel Ramírez Astudillo (Movimiento Sexo Diverso)


TÁCHIRA


Lista


Freddy Alirio Bernal Rosales (Político)


Esteban De Jesús Fernández Vega (Tupamaro)


Haydee Zoraida Parra Medina (Educación)


Carlos Alexis Tovar (Cultura)


William José Camacho Lugo (Partido Alianza para el Cambio)


Circuitos


Williams Alberto Parada Arguello (Juventud) (C1)


Jessica Del Carmen Moreno Hernández (Mujeres) 


Johana Marilu Rosales Salazar (Mujeres) (C2)


José Leonardo Rojas Altuve (Juventud)


Carlos Alexis Tovar (Cultura) (C3)


Julio José García Zerpa (Juventud) (C4)


Charly Marina Rojas Chávez (Educación) 


Willy Alexander Medina Montoya (Juventud) (C5)


Olga Diaz (Partido Somos Venezuela) 


TRUJILLO


Lista


Gerardo Alfredo Márquez (Unión cívico-militar)


Hugbel Rafael Roa Carucchi (Trabajadores)


Irayluz Nakhary Terán De Moncayo (Político) 


María Odulia Materano (Mujeres)


Angelica María Morón Aldana (Mujeres)


Circuitos


Yolmar José Gudiño Paradas (Político) (C1)


Ledy Coromoto Torres Valero (Político)


Laidely Del Carmen Griman Román (Mujeres) (C2)


Dennys David Guedez Morón (Juventud) 


Francisco José García Valero (Juventud)


Luzmar Magdaly Alexander De Vera (Mujeres) 


Michel Ivanhoe Duque Bastidas (Juventud) (C3)


Maura Yajaira González Dávila (Mujeres)


YARACUY


Lista


Carlos Alberto Gamarra Manzabel (Educación)


Imaru Alejandra Bolívar Morales (Juventud)


Humberto José Silva (Movimientos sociales) 


Gisela Virginia De La Coromoto Tovar (PPT)


Carlos Luis Puerta Gutiérrez (Equipo Político Municipal) 


Daymar Carolina Rodríguez Manzano (Mujeres)


Circuitos


Braulio José Álvarez (Campesino) (C1)


Yasnedi Lorena Guarniera Rangel (Estudiantil) 


Rosario Coromoto Montaño Rizales (Adulto Mayor)


Jesús Daniel Rodríguez Estrada (Frente Francisco De Miranda) (C2)


Juan Manuel Diaz Ocariz (Juventud) (C3)


Ysis Elianny Cordero Jiménez (Juventud)


ZULIA


Lista


Aloha Joselyn Núñez Gutiérrez (Indígena)


Manuel Quevedo (Unión cívico-militar)


Lisandro José Cabello (Político)


Taina De Los Ángeles González-Rubio Andara (Juventud)


Ida Elena León De Soto (Adulto Mayor)


Oscar Rafael Vásquez Echeverria (Movimientos sociales)


Imaab Saab Saab (Movimientos sociales)


Emilio José Colina Paz (Discapacidad)


Yeritzon Gabriel Ríos Luzardo (Misiones) 


Juan Francisco García Morales (Comunicación)


Rafael Ángel Hernández Parra – Partido (Movimientos sociales)


Javier José Briceño Álvarez (Movimientos sociales)


Carlos Alfonzo Zabala Cubillán (Estudiantil)


Joel Evelio Cedeño Román (Estudiantil)


Rubén Darío Trujillo Castro (Movimientos Cristiano Evangélico De Venezuela)


Alexander José Villasmil Fuenmayor (PPT)


Grace Beatriz Urdaneta Colina (UPV)


Jean Carlos Briceño Castro (Juventud)


Circuitos


Anuar Younese Maali (Campesino) (C1)


Liliana Encarnación Salas Montiel (Movimientos Sociales)


Jhony José Bracho (Político) (C2)


Benilda Josefina Puche Fernández (Indígena) (C3)


Hebert Osvaldo Chacón González (Indígena) 


Fidel Alejandro Madroñero González (Juventud) (C4)


Misleidy Coromoto Mengual González (Movimientos Sociales) 


José Luis Acosta Rodríguez (Político) (C5)


Antonio José De La Trinidad Boza León (Comunicación) (C6)


José Jesús Fleire Méndez (Juventud) (C7)


Jean Carlos Martínez Lugo (Juventud) (C8)


Damelis Del Valle Chávez Rangel (Educación) (C9)


Jairo Román González Colina (Trabajadores)


Yonder Luis Duran Araujo (Juventud)


Zuyin Sarai Pérez Goliat (Movimientos sociales)


Rafael Segundo Nava Cardozo (Movimientos sociales) (C10)


Liceila Mayrie Urdaneta Casanova (Movimientos Sociales) 


Elbano De Jesús Sánchez Pérez (Movimientos sociales)


Aleida Beatriz Cardozo Reyes (Movimientos sociales) 


José Luis Bermúdez Cueva (Cultura) (C11)


Soneida Carolina Rivera Tropis (Juventud)


John Alvin Isaac Antúnez (Afrodescendiente) (C12)


INDÍGENA


Yimmys Adolfo Rodríguez Montiel (Indígena Wayuu)


Dulce Esperanza Moran Moran (Indigena Añu)





(Últimas Noticias)

No hay comentarios.:

Publicar un comentario